Место передачи имущества в соответствии с выигранными торгами

Я стал победителем на торгах. От конкурсного управляющего получил письмо что имущество можно забрать по указанному месту. Однако имущества там не оказалось, по телефону гоняли туда-сюда в итоге кран так и не нашёл и вернулся домой. Написал жалобу в ФАС. ВОПРОС :А ПОЧЕМУ Я ВООБЩЕ ДОЛЖЕН КУДА ТО ЕЗДИТЬ, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖЕ ЭТО НЕ ОГОВОРЕНО? ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕДАНО ИМУЩЕСТВО?

, Алексей, г. Кинешма
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте!

согласно ст. 316 ГК РФ

 Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения такого имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате наличных денег — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств — в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам — в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

Алексей
Клиент, г. Кинешма
по месту нахождения имущества или нахождения юрлица?

Как я понял, у Вас движимое имущество, собственник — юр.лицо. Значит по месту нахождения юр.лица.

Чтобы избежать возможных споров — напишите претензию, в которой потребуйте указать дату, время  и место передачи имущества, поскольку в договоре не указано, а по месту нахождения ЮЛ имущества нет.