Документы ИП для стройки

Добрый день, уважаемые специалисты! Имеются следующие вводные: - ИП; - намерен заниматься земляными и строительными работами; - в штате - 7 рабочих (патенты имеются); - в собственности - 3 самоходных машины (2 бульдозера, 1 экскаватор). ОКВЭД'ами, естественно, эти работы предусмотрены. Вопросы: 1. какие сертификаты (документы) необходимо оформить на технику; 2. какие сертификаты (документы) необходимо оформить на рабочих; 3. какие документы кроме выписки из СРО необходимо оформить на само ИП. Заранее благодарю! Всем удачи!

, Andrey Antonov, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей.

Для начала необходимо внести нужные коды ОКВЭД:

Основные группы ОКВЭД в строительстве

45.1       Подготовка строительных участков;
45.2       Строительство сооружений и зданий;
45.3       Монтаж инженерного оборудования сооружений и зданий;
45.4       Отделочные работы;
45.5       Аренда оборудования с оператором и строительных машин.

Система налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН-выберите какая для Вас выгоднее всего.

В соответствии с ФЗ «О саморегулируемых организациях», каждая организация самостоятельно устанавливает перечень требований для вступления в структуру. Самыми распространенными и часто требуемыми стали: опыт работы по профессии не менее 3-х лет; наличие технического образования; свидетельство о повышении собственной профессиональной квалификации. Этот же пакет документов для каждого работника состоящего в ИП. В Градостроительным кодексом РФ установлено, что в СРО может вступить любой ИП, при этом важное условие — нести ответственность за работы, влияющие на безопасность зданий при капитальном строительстве. Получить на руки допуск индивидуальный предприниматель может после решения о его выдаче. Оно принимается общим собранием членов СРО. Также необходимо подать  заявление о вступлении в СРО. Там указать работы, которые планируете проводить согласно Приказу № 624 Минрегиона. Копию документа о регистрации в ЕГРИП. Перечисленный список документов является определенным и полным.При этом необходимо помнить, что вместе с документами делаются взносы: членский, вступительный,  взнос в компенсационный фонд-около 300 000 рублей.

С уважением Кононова Я А

На автомобили какой-либо разрешительной документации оформлять не нужно.

Andrey Antonov
Клиент, г. Москва

Яна, добрый день!

Благодарю Вас за весьма подробный ответ! Относительно автомобилей — понятно, что никакой разрешительной документации не требуется. Однако в моем случае речь идет именно о земляных работах с применением землеройных самоходных машин, которые вроде бы как по РД РСС 4.02-01-2006 подлежат сертификации — и работы, и техника при их выполнении применяемая.

Заранее благодарю!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сказанному я добавлю только то, что указанный Вами документ РД РСС 4.02-01-2006 носит следующее название:

РД РСС 4.02-01-2006

СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ»

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МЕТОДИКА СЕРТИФИКАЦИИ РАБОТ И УСЛУГ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

Учитывая изложенное следует иметь в виду, что сертификация по данному документу является добровольной, а значит Вы осуществляете ее по своему усмотрению.

Andrey Antonov
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю Вас за оперативный ответ!

Конечно же я обратил внимание на слово «Добровольный» в названии документа — тут вопросов нет — хочешь делай/хочешь не делай. Но меня больше интересует список ВСЕХ документов (в том числе сертификатов) которые могут потребоваться для выполнения указанных работ. с тем чтобы потом можно было выбирать какие из низ оформлять в обязательном порядке, а какими можно временно пренебречь.

РД РСС 4.02-01-2006 я привел для примера, как один из документов, который нашел самостоятельно и который является одним из наиболее очевидным. Вопрос в том — какие еще я не нашел...

Потому и обращаюсь к квалифицированным специалистам

Вообще по земляным работам есть актуализированная редакция СНиП

СВОД ПРАВИЛ
ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ

 АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ

СНиП 3.02.01-87

 Earthworks, Grounds and Footings
СП 45.13330.2017

Кроме того, есть также смысл ознакомиться с документом, именуемым «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство СНиП 12-04-2002» в части производства земляных работ (п.5).