Предусмотрена ли оплата за коммунальные услуги от прописанных людей в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил квартиру, в ней остались ещё 2 прописанных людей, они на днях выписываются, могу ли я с них взять часть оплаты за коммунальные услуги если они не выписывались после сделки уже пол месяца?

, Николай, г. Ульяновск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Николай, добрый день! Начисления, производимые ресурсоснабжающими организациями по нормативам потребления на число лиц, прописанных в жилом помещении возможно только в случае отсутствия индивидуальных приборов учета. Если есть индивидуальные приборы учета и они в работоспособном состоянии и опломбированы, то оплата производится по показаниям приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.