Будет ли возможность оформить гражданство РФ после расторжения брака?

Скажите пожалуйста, у брата был заключён брак с гр РФ 4 года, сейчас они хотят разводиться, у него вид на жительство на 5 лет, сейчас он уже может подавать на полное гражданство РФ, может ли он подавать на гражданство, если разведется?

Уточнение от клиента

Так у него же уже ВНЖ 5 лет исполнилось, то есть он может даже разведясь подавать на гражданство? или это нужно разводиться и еще 5 лет ждать?

Уточнение от клиента

То есть смотрите, если у него с момента получения ВНЖ на 5 лет, прошло только два года, то разведясь он должен будет дождаться три года и только потом подавать на гражданство?
несколько секунд назад

, Селина, г. Апатиты
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, если ваш брат разведется, то к сожалению, потеряет право подавать на гражданство в упрощенном порядке.

Селина
Клиент, г. Апатиты
А если он будет в браке при подаче заявления, а после не дожидаясь разведется?

надо дождаться решения о выдаче гражданства, а после этого уже разводиться, пусть уж лучше потерпит…