Согласие родителей для выезда с внучкой из Германии в Россию

Здравствуйте! Живем в Германии, имеем двойное гражданство, хотим поехать с 13-летней внучкой в Россию на несколько дней. Нужно ли согласие родителей для въезда и выезда из России?

, Olga Ulianova, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

Если у внучки есть гражданство РФ, то необходимо письменное согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.