Как мне получить экспертное заключение после обрушения дома?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такая. Дом где находилась моя комната частично рухнул. Данная недвижимость была застрахована. Теперь для предоставления всех документов в страховую я должен предоставить любой документ где будут указаны причины разрушения дома. И такой документ оказывается получить невозможно.

Изначально я обратился в администрацию. г. Пензы где запросил данные документы. В ответе мне сообщили, что проводилось экспертное заключение по причинам разрушения дома организацией ООО "Фундамент", заказчиком выступал ЖЭМУП 7 (городская управляющая от администрации). Данные документы как собственник я могу получить у заказчика.

В ООО "Фундамент" мне конечно ничего не дали так как я для них никто. Есть заказчик работ и исполнитель.

1. Делаю запрос в ЖЭМУП 7 о предоставлении мне данного заключения. Получаю короткий ответ - "Предоставление копий технической документаций собственнику помещения в МКД действующим законодательством не предусмотрено.

2. Пишу жалобу в прокуратуру и жилинспекцию о том, что ЖЭМУП 7 не предоставляет заключение собственнику не сославшись ни на какой закон. Перенаправляют всё в администрацию г. Пензы, так как управляющая администрации.

3. Поучаю очень тупой ответ из администрации где говориться что они заказчиками не являются и предоставить ничего не могут. Хотя в обращении перенаправленном им просил произвести проверку на законность данного мне ответа ЖЭМУП 7 и всех фактов обстоятельств этого дела и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Их предоставлять ничего не просил.

Как мне получить это экспертное заключение? Дом уже год как рухнул, а я плачу за него ипотеку и в страховую обратиться не могу.

, Человек, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Речь идёт о доме по Ударной, 35? По аналогичным делам уже есть судебная практика, а вот страховые, к сожалению, отказывают.

Рекомендую получить адвокатский запрос и обратиться с ним в Управление ЖКХ г.Пензы (на ул. Некрасова).

Есть другой вариант — просить страховую истребовать заключение в том же Управлении ЖКХ, приложив к заявлению полученные ВАми отказы.

Обратите внимание на Ваш договор страхования и Правила страхования, предусмотрено ли ими предоставление тех документов, которые требует страховая. В любом случае. ждать не нужно.  Вы можете получить отказ страховой и выйти в суд. Суд заключение истребует и если страховая готова будет выплатить страховое возмещение,  Вы всегда можете отказаться от иска или заключить мировое соглашение.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обжаловать действия Администрации в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

В настоящее время ведём в суде дело по аналогичной ситуации с домом по ул. Ударная 35. Экспертное заключение в копии ООО «Фундамент» есть у меня на руках. Надо смотреть Ваш страховой полис. Какая у вас страховая компания была на момент обрушения дома?