Можно ли уволиться одним днем в связи с переездом?

Здравствуйте,возможно ли уволится с АО Тандер одним днем в связи с переездом,если уже написанно заявление с обычным увольнением,т.е. написанно 11 с просьбой уволить с 24,но сейчас возникла необходимость уехать на неопределенный срок? И что для этого нужно?

, Диана, г. Саратов
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Диана!

Переезд в другую местность не является законной причиной для увольнения без отработки. Но можно договориться с руководством и объяснить причину своего срочного увольнения. Работодатели иногда идут навстречу таким работникам, и позволяют им уволиться, не отрабатывая 2-х недельного срока.

В ст. 80 ТК РФ сказано, что уволиться без отработки, по собственному желанию, можно по следующим основаниям: получив согласие работодателя; при невозможности продолжить работу по причине поступления в ВУЗ или ухода на пенсию по старости; получив больничный лист.

Если увольнение связано с переводом вашего супруга на новое место службы, то в заявлении именно так и нужно указать. К заявлению необходимо приложить справку с места службы супруга.