Правомерно ли снятие видео в коридоре суда?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин снимать на видео в коридоре суда на входе перед металлоискателем?

Куда и в какой форме жаловаться, если судебный пристав в коридоре суда (на входе перед металлоискателем) без причины ведёт себя грубо, повышает голос и неоднократно употребляет мат с разговоре с другими приставами?

, Виктор, г. Калуга
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Виктор.

1. В силу части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации  каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В связи с чем, гражданин имел право на съемку,  поскольку съемка велась в коридоре суда.

2. В силу части 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.