Считается ли инвалид 2-ой группы недееспособным человеком?

Так как болезнь не психологическая, возник вопрос, человек ходить может, но быстро устает, проблема с ногой, не работает, врач установил инвалидность 2-ой степени. Считается ли он недееспособным, если да, то какой орган выдает решение/справку?

, Руслан, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изложенная Вами ситуация не является основанием для ограничения лица в дееспособности. В силу ст. 30 ГК РФ дееспособность человека может быть ограничена только судом при условии, что он вследствие пристрастия к алкоголю, азартным играм или наркотикам ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

ст. 30 ГК РФ (извлечение)

«1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.»

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Не является недееспособным, если таковым не признал суд.

Изложенное Вами не влечет за собой недееспособности или повода её признать. Кто скажет обратное — просто желает заработать на Вас денег.