Возможно ли после истечения сроков отменить судебный приказ?

как отменить судебный приказ если срок уже прошёл ? и возможно ли его ещё отменить ? что и как составляется возражения?

  • IMG_1550055833894
    .jpg
, илтнур, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

илтнур
Клиент, г. Уфа
спасибо!
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если пропущен срок, нужно просить его восстановить.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

илтнур
Клиент, г. Уфа
спасибо!
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ильнур! В соответствии с положениями ст. 112 Гражданско-процессуального Кодекса РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам необходимо подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу указанных возражений. Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!

илтнур
Клиент, г. Уфа
спасибо!
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!  Необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа с доказательствами уважительности пропуска срока. При этом в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом если у суда не имеется сведений о том, что Вы не получали копию судебного приказа и знали о его существовании, то суд  заявление о восстановлении пропущенного срока удовлетворит, а пропущенный срок — восстановит.

Далее через 15 дней суд в соответствии со ст. ст.128, 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ на основании заявления должника, поступившего в установленный законом срок.

При этом суд учитывает имеющуюся у взыскателя возможность обратиться с заявленным ранее требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства, что исключает вероятность какого-либо нарушения его прав.

С написанием соответствующего заявления могу помочь, пишите в чат

илтнур
Клиент, г. Уфа
спасибо за ответ… вот проблема скрин… не знаю даже за помощь в составления заявления спасибо… но возможно уже решается вопросы который согласился взяться за это дело если нет то к вам

Вам помогли? помощь ещё требуется?