Правомерны ли действия пристава по перерасчету в 2019 году?

В 2012 году бывшая супруга подала приставам по месту жительства матери (живу не с матерью) судебный приказ на взыскание алиментов и задолженности по алиментам в размере 63 тыс. рублей. В 2014 открыл ИП на ЕНВД. В 2017 году предоставлял приставу книгу покупок и продаж за 2015-2017 годы, в 2018 году предоставлял за 2017-2018 годы. Со слов пристава, т. к. ИП находится на ЕНВД, то начисление алиментов происходит по среднероссийской зарплате. Со своей стороны ежемесячно платил алименты. В 2019 году пристав делает перерасчет за 7 лет по среднероссийской зарплате и начисляет сумму 570 тыс. руб. Правомерно ли действие пристава сделать перерасчет в 2019 году, если в ранние годы были встречи с приставом?

, Никита, г. Саранск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, во первых возникает вопрос, алименты взыскиваются в процентном соотношении или в твердой денежной сумме.

учитывая что вы ИП, то имеете не постоянный меняющийся заработок, а следовательно вы сами или ваша супруга бывшая можете обратиться в суд об изменении размера алиментов.

что касаемо расчетов по среднероссийской зарплате то данное применимо только если должник не предоставил сведения о своих доходах, т.е. вы показали приставу что работает и ваш доход составил определенную сумму в месяц, если алименты в долях то вы обязаны платить долю от дохода и здесь неважно с 2000 или с 200 000 руб.

вы вправе обжаловать указанное постановление старшему судебному-приставу либо в прокуратуру либо в суд в порядке КАС

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Не соглашусь с коллегой. Если постановление пристава о расчете задолженности по алиментам, вынесено судебным приставом, исходя из средней заработной плату в стране, то обжалование данного размера задолженности, исчисленного таким способом, должно осущестляться путем подачи в суд — искового заявления.

Части 4, 5 СК РФ,

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Части 2 — 4 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

о том что существует порядок судебного обжалования мною указано, но существует и административный порядок обжалования указанного постановления. сам факт применения средней заработной платы не является обоснованным поскольку имеется источник дохода, к примеру можно указать договор оказания услуг, который заключается ежемесячно или тому подобное, в таких случаях у судебного пристава исполнителя отсутствуют законные основания делать расчет исходя из средней заработной платы.

порядок определения задолженности в судебном порядке это параллельный путь которым можно пойти