Правомерна ли выплата ущерба по ДТП виновным лицом?

Добрый день, я стал виновником ДТП, спустя месяц пострадавший в ДТП позвонил мне и попросил денег за снижение стоимости запчастей, в досудебном порядке, на проведение оценки ущерба меня не приглашали, правомерны ли его действия???, зараннее спасибо.

, Андрей, г. Ухта
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Вы вправе ничего никому не платить пока не будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас мат ущерба… Так же ущерб при ДТП возмещается страховой компанией виновника если ответственность была застрахована. Если Вы сами изъявили желание оплатить расходы то нужно все оформлять документально, чтобы в случае обращения пострадавшего в суд у Вас на руках были подтверждающие документы о возмещении ущерба.