Что делать, если работодатель специально отправил по почте справку, чтобы растянуть время?

Еще раз попробую достучаться!!!!!!!!!вручил заявление работалателю о выдаче мне справки в течении 3 дней по 62,,, выдать указал нарочно!!!!,работадатель специально отправил по почте чтоб растянуть время !!!получилось что по почтовому штампу письмо пришло мне на 7 дней позже срока!!! А по числу на самой справке ее выдали вовремя ,,,вопрос от чего я считаю срок от того когда мне пришло!!!!!!!? Или от числа которое указано на справке!!!!!?

, слава, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

Здесь работодатель нарушил срок выдачи справки, он был обязан ее выдать в течении трех дней со дня получения Вашего заявления.

Поэтому если срок затянулся, это будет учитываться, по крайней мере должно, так как здесь вина в нарушении срока полностью лежит на работодателе. следовательно справка должна учитываться от даты выдачи на ней.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.