Будет ли эта расписка иметь юридическую законность?

мне дали деньги взаймы в залог автомобиля и написаны с обоих сторон рассписки рукописные. Имеют ли они юридическую силу

, Алексей, г. Кемерово
Константин Филимонов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст.808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

Часто займ оформляются распиской, которую заемщик выдает займодавцу. Каких либо специальных требований к расписки нет, главное в ней должно содержаться указание на получение взаймы определенной суммы денег и информация о заемщике. Поэтому рукописная расписка имеет юридическую силу.

 Что касается залога, то требования к его содержанию указы в ст.   339 ГК РФ «п.1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

п.3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.»

Если соглашение о залоге соответствует требованиям  339 ГК РФ, то оно так же будет иметь юридическую силу.