Обязан ли бывший муж платить за квартиру, если в ней не проживает?

Доброго времени суток!

Обязан ли я, как бывший супруг, оплачивать коммунальные услуги, если уже два года после развода не проживаю в 3-х комнатной квартире и снят с регистрационного учета,а проживаю в другом городе.Квартира приватизирована, находится в долевой собственности на пятерых человек в равных долях: моя доля 1/5, а 4/5 принадлежат бывшей супруге, двум ее совершеннолетним детям, которые не проживают в квартире, и несовершеннолетней дочери.По решению суда с меня взыскивают полную квартплату. Что я могу сделать? Куда обратиться.

, Филонов Андрей, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Обязательно только будут присутствовать в платежке суммы за отопление и за квартплату.Стоит уведомить бухгалтерию, которая начисляет коммуналку, о ситуации, чтобы сэкономить на расходах по коммунальным услугам.
От количества прописанных зависит сумма в таких графах квитанции за коммуналку, как газ, вода, электроэнергия, водоотведение, вывоз мусора.

Также на основании ст. 153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.