Как стать собственником квартиры по соцнайму при переселении по реновации?

Добрый день. Идет расселение по ренновации. Квартира по соцнайму на мать и сына. Сын женат 7 лет на моей дочери, она не была у них прописана. Сейчас за доплату берут 2-х комнатную. я помогаю деньгами. Но получается , что дочь там будет никто. Квартиру оформят в равных долях на мать и сына., дочь только будет прописана. Как дочь может получить свою долю? Квартира будет опять оформляться по соцнайму или уже в собственность? Что нужно сейчас предпринять?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления — по договору передачи жилого помещения в собственность (ч. 11 ст. 7.3 Закона N 4802-1«О статусе столицы РФ»; ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 14«О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»).

Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1). Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.

В Вашем случае договариваться с мужем дочери и его матерью о выделении доли в праве собственности на приобретаемую квартиру вашей дочери; деньги, передаваемые в качестве доплаты за жилое помещение большей площади, следует оформить документально с указанием назначения передачи указанной суммы, по возможности заключить договор займа на эту сумму.