Возврат средств через месяц пользования за товар, потерявший товарный вид

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, у меня купили товар, через 1 месяц после покупки, женщина звонит и говорит,что коляска,которая была ей продана, пожелтела, и она хочет ее вернуть и получить свои средства назад. Могу ли я отказать ей в возврате средст, т.к. товар уже был в испольщовании и потерял товарный вид, хотя ее предупреждали,что за товаром нужен уход иначе она пожелтеет? Спасибо.

, Никита, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данной ситуации ответ будет зависеть от того, является  ли товар товаром надлежащего качества. Если да, то Вы не обязаны принимать его обратно. Если товар ненадлежащего качества, Вы обязаны его принять обратно и вернуть покупателю деньги.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара необходимо проведение экспертизы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Никита
Клиент, г. Казань
Изначально товар был в идеальном состоянии, появление пятен вызвано неправильной эксплуатацией и халатным отношением к материалу.

В зависимости от условии документации на товар, если будет доказано, что нарушены условия эксплуатации, тогда потребитель теряет право на возврат товара.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Если

ее предупреждали, что за товаром нужен уход иначе она пожелтеет?

то это обстоятельство придется доказать. К тому же, такая информация должна быть прописана в документах на товар.

Из описанной Вами ситуации получается, что клиент предъявляет требование в связи с тем, что товар оказался с недостатками, а в таком случае указывать на потерю товарного вида неуместно. Отказать в требовании покупателю Вы можете только если будет доказано, что клиент отвечает за недостатки товара (бремя доказывания распределяется в зависимости от того, установлен ли на товар гарантийный срок или нет).