Обращение соседей в суд с иском о возмещении суммы убытков

Соседи подали на меня иск о возмещении суммы убытка в результате затопления их квартиры. Но с моей квартиры ничего не текло. Мы меняли общедомовой чтряк ГВС в санузле. При запуске системы воды в стояк после ремонта у соседей пошла вода. Выяснилось , что соседи снизу в 2010г. поменяои металлическую трубу общедомового стояка на полипропиленовую(нарушение, замена материала трубы не согласовано и противоречит техпаспорту). По акту затопления тсж отметило только пол немного ламинат 2-3шт. Вообщем первая инстанция вынксла решение - меня сделали виноватой в заливе ( тсж при ремонте присутствовало). Аппеляция и кассация тоже отказало мне. Вопрос может ли мой супруг подать регрессный иск на соседей о возмещении убытка ( как третье лицо его не привлекали, квартира в общей совместной собственности и в ипотеке)?

, Игорь, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Соседи подали на меня иск о возмещении суммы убытка в результате затопления их квартиры. Но с моей квартиры ничего не текло. Мы меняли общедомовой чтряк ГВС в санузле. При запуске системы воды в стояк после ремонта у соседей пошла вода. Выяснилось, что соседи снизу в 2010г. поменяои металлическую трубу общедомового стояка на полипропиленовую(нарушение, замена материала трубы не согласовано и противоречит техпаспорту). По акту затопления тсж отметило только пол немного ламинат 2-3шт. Вообщем первая инстанция вынксла решение — меня сделали виноватой в заливе ( тсж при ремонте присутствовало). Аппеляция и кассация тоже отказало мне.

Добрый день! В данном случае уже ничего не поделать…

Вопрос может ли мой супруг подать регрессный иск на соседей о возмещении убытка ( как третье лицо его не привлекали, квартира в общей совместной собственности и в ипотеке)?

Полагаю, что нет. Всё надо было делать в ходе первого разбирательства — привлекать в качестве соответчиков или третьих лиц.

квартира в общей совместной собственности и в ипотеке)?

Между кем? Долевая собственность?