Как составить соглашение в отношении ребенка при ЭКО и разводе с мужем?

Добрый день, предстоит процедура эко , муж предоставляет биологический материал и после эко мы разводимся! Можно ли составить договор что я в дальнейшем не притендую на алименты и т.д , а он обязуется не претендовать на отцовство и не требовать увидеть ребёнка?

, Инна, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Инна! такое соглашение не будет иметь юридическую силу, т.к. законом определена обязанность родителей содержать детей:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Согласно статье 51 Семейного кодекса лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Таким образом, ваш супруг при проведении эко в браке, будет признан отцом ребенка.

Согласно статье 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Соглашением между родителями нельзя обойти данную обязанность, таким образом, такое соглашение будет недействительным и не будет иметь силы. Даже при его наличии Вы сможете обратиться в суд для взыскания алиментов с отца ребенка.

Кроме того, видеться с ребенком, общаться с ним — это право родителей, которого нельзя лишить даже по согласию такого родителя.

Однако пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса предусматривает следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.
По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Если Вы хотите, чтобы ваш супруг был донором, Вы можете произвести эко после расторжения брака, тогда уже бывший супруг не будет признан отцом ребенка.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.