Как заставить пристава производить исполнительный процесс?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Судья вынес судебный приказ по неуплате долговой рассписки, должник его не отменил и приказ вступил в силу. Приставам приказ был передан более 4 месяцев назад.

Несколько раз ходил к приставам, собрал информацию по должнику (адрес проживания, место работы, актуальные телефоны).Должник проживает в пешой доступности от здания отдела приставов. Пристав сказал, что отправил запросы для поиска его счетов и зарегистрированных на него тс. В итоге счета не нашли, авто подали в розыск. Более пристав ничего не предпринимает. Должник время от времени пересылает мне через сбербанк по 100-500 рублей. Естественно со мной он ничего не обсуждал и на связь не выходит.

В итоге судя по словам пристава, он собирается закрыть исполнительное дело.

Подскажите, что мне лучше сделать в данной ситуации? Как можно заставить пристава выполнять исполнительный процесс? Есть ли смысл писать жалобу по поводу его бездействие?

Какой закон регулирует право пристава закрыть дело и в какой срок он может это сделать? Если пристав закроет дело, уведомление придет должнику и он сможет прекратить любые выплаты безнаказанно?

, Глеб Пахомов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру, к старшему судебному приставу и в суд с административным иском по правилам КАС РФ.

 На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Глеб Пахомов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Какой закон регулирует право пристава закрыть дело и в какой срок он может это сделать? Если пристав закроет дело, уведомление придет должнику и он сможет прекратить любые выплаты безнаказанно?

ФЗ «об исполнительном производстве», статья 46