Как отменить дарственную, оформленную от дедушки в период брака?

Здравствуйте, ситуация такая. Жили 15 лет в родительской квартире, родили трое детей( один точно общий). Приватизировать квартиру и доли расписали на четверых. Последний ребёнок не попал в приватизацию. Но попросили деда написать дарственную на младшего( жена сказала что деньгами отдаст постепенно). Теперь развелись и деньги отцу отдавать не собирается, просит деньги за её и детей доли. Что ожидать и можно ли расторгнуть дарственную? Это происходит с моим братом.

, Мария, г. Иркутск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гражданский кодекс предполагает два юридических способа отмены дарственной:
-первый способ, это юридические факты прямо указанные в статье 578 Гражданского кодекса;

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Чтобы признать сделку недействительной по таким основаниям необходимо обратится в суд с исковым заявлением, в котором надо указать один из вышеупомянутых юридических фактов, подкрепляя свои требования соответствующими доказательствами.
-второй способ, это правовые действия сторон, которые под соглашением о дарении подразумевали другие сделки, либо завладели имуществом путем обмана, физического или морального насилия в отношении дарителя.

Существуют правовые нормы, на основании которых признаются недействительными все сделки, в том числе и соглашения по дарению квартиры. Они характерны тем, что стороны, или один из участников договора дарения квартиры не хотел совершать такие действия, либо пытался замаскировать с помощью них другие договоренности. Закон в данном случае определяет такие договора притворными.

— Мнимые сделки. Они характерны тем, что стороны подписавшие договор дарения фактически не получают никаких прав и обязанностей. Например, даритель остается проживать в квартире, оплачивает коммунальные услуги, и пользуется квартирой по своему усмотрению.
— Соглашения по дарению, заключенные под моральным или физическим давлением. Например, одна из сторон, желая получить недвижимое имущество, использует свое моральное или физическое превосходство, и заставляет другую сторону подписать невыгодное соглашение дарения против воли собственника квартиры.
—  Сделки совершенные обманным путем, либо при тяжелом психическом или материальном положении дарителя. Сюда следует отнести умышленные действия одариваемого, который, обманным путем, заставляет подарить ему квартиру, обещая что-то взамен, а после подписания договора не выполняет обязанностей. Либо пользуется ситуацией, когда лицу срочно нужны деньги на лечение, обещая после оформления квартиры, передать нужную сумму. Но, в данном случае не происходит морального или физического давления на дарителя.
— Притворные соглашения. В данном случае стороны фактически выступают как продавец и покупатель, но чтобы не платить налоги и другие обязательные платежи, выступают как даритель и одариваемый.

Важно понимать, что процесс расторжения дарственной по указанным правовым основаниям представляет определенную сложность. Она состоит в том, что истец, обратившийся в суд с таким исковым заявлением должен собрать достаточное количество доказательств, которые должны убедить суд в неправомерности заключенной сделки дарения.