На основании какого закона я могу подать ходатайство о приостановлении процесса?

Подскажите пожалуйста закон, если в ходе процесса по гражданскому или уголовному делу, я считаю что нарушаются мои конституционные права, на основании кого закона я могу подать ходатайство о приостановлении процесса и обратиться в КС для разьяснений по данной норме закона?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можзете обрашаться в КС РФ по вопросам относящимся к его компетенции

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный СудРоссийской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.