Как продать дом, если в нем прописана бывшая жена?

я собственник дома и хочу продать его,но в нем прописана бывшая жена.На раздел она не подавала,прошло уже 6 лет с момента расторжения брака.

, игорь, г. Омск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь, Если супруга самостоятельно не желает сниматься с регистрационного учета Вам необходимо составить исковое заявлени о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета супруги. Приложить доказательства не проживания в обосновании своих требований.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

игорь
Клиент, г. Омск

Я подавал уже в суд 3 года назад суд мне отказал, потому что не было ответчицы

Суд вынес решение об отказе в требованиях или было вынесено какое-либо определение? Можете выложить документ? Или вышлите его в личный чат.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! Часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает общее правило, согласно которому в  случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Таким образом, бывшая супруга утрачивает право пользования жилым помещением и на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ должна освободить его. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Если жена бывшая добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, обращайтесь  в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и о снятии ее с учета. После того, как она будет снята с регистрационного учета, можете продавать дом.

игорь
Клиент, г. Омск

А где можно подать в суд, по месту прописки или по месту проживания

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения жилого помещения.