Как поступить, если мне пришел некачественный товар?

Заказал на севере шкуры с ног оленя, замороженные. Оплатил, они отправили трансрортной компанией. Но комне они пришли испорченые. Есть заключение эсперта. С кого требовать возмещения убытков?

, Сергей Павлов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Претензию нужно подавать продавцу у которого Вы заказывали товар. А уж дальше его проблемы кто и где испортил товар.

Скажите — Вы заказывали юр. лицу?

Сергей Павлов
Клиент, г. Москва
Да. Юр. Лицо ОАО. А я сам ИП

Тогда писать претензию на основании

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Сергей, если нужна помощь в составлении данного документа — обращайтесь. Договоримся.

Олег Мальцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», Вы можете по своему выбору потребовать:

— замены испорченного товара на другой товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— устранения недостатков товара (незамедлительного безвозмездного), или же возмещения расходов на их исправление вами, т.е. потребителем, или третьим лицом;
— потребовать возврата уплаченной за товар суммы, расторгнув таким образом договор купли-продажи.

В Вашем случае необходимо обращаться напрямую к Продавцу. Если Продавец не реагирует, или отвечает отказом, Вы имеет право обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне, нажав кнопку «Общаться в чате».

Был рад помочь Вам, Сергей! Удачи!