Нужно ли регистрировать брак для использования мат капитала для погашения ипотеки?

Встал вопрос о регистрации брака. С гражданским мужем мы хотим приобрести в ипотеку жильё с первоначальным взносом маткапиталом. Нужно ли для этого быть официально в браке? Если нет, то какие документы для этого нужны? Если официальное заключение брака необходимо, то какое время необходимо быть в браке до совместного использования материнского капитала?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, Добрый День!

Условием использования материнского капитала является наличие двух детей и более и гражданство. Вы имеете право получить материнский капитал, не зависимо от того, зарегистрирован брак или нет. В Вашем случае, получателем МСК является мать, родившая или усыновившая ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал. Для оформления материнского капитала Вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. К стандартному перечню документов относятся: паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие место жительства, свидетельства о рождении детей с отметкой о российском гражданстве. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если гражданский муж будет оформлять ипотеку на себя, мы сможем использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал? Или все же придётся прибегнуть к заключению официального брака?

В этом случае регистрация брака необходима.Участником сделки при ипотечном кредитовании имеет право быть не только держатель сертификата, но и супруг.