Отец хочет переписать долю в квартире на маму после развода, как это сделать?

Здравствуйте. Отец хочет переписать долю в квартире на маму. Они в разводе. Как это лучше сделать? Через дарственную или договор купли продажи?

, Анна, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации возможно заключение договора дарения, если передача доли квартиры планируется безвозмездной, согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашем случае возможно следующее, но при условии обязательного оформление договора через нотариуса:

1. Заключить и оформить договор купли-продажи по которому его 1/2 доля станет собственностью бывшей жены

Для этого потребуется обратится к нотариусу с тем, с кем будете заключать договор и при себе иметь:

а. Паспорта

б. Его первоначальный документ, показывающий каким образом у него появилась 1/2 доля (договор приватизации, купли-продажи, дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д)

в. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (в зависимости от того когда было зарегистрировано право на 1/2 долю)

г. Справка о прописанных в кв лицах (для договора купли-продажи)

д. Если приобреталась 1/2 в период брака — то нотариальное согласие бывшей супруги. И если есть на данный момент у приобретателя — то и там нотариальное согласие супруга.

Для договора дарения доли всё то же самое, только без пункта «Г».

Стоимость одинаковая: 0,5% от кадастровой стоимости доли + цена работы нотариуса (УСЛУГИ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА)

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по кадастровому номеру объекта или по адресу места нахождения.

Размер стоимости «УПТХ» — можно узнать на сайте ФНП (Федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион — т.к они устанавливаются централизованно Москвой и различаются в зависимости от региона.

В вашем случае возможно следующее, но при условии обязательного оформление договора через нотариуса:

1. Заключить и оформить договор купли-продажи по которому его 1/2 доля станет собственностью бывшей жены

Для этого потребуется обратится к нотариусу с тем, с кем будете заключать договор и при себе иметь:

а. Паспорта

б. Его первоначальный документ, показывающий каким образом у него появилась 1/2 доля (договор приватизации, купли-продажи, дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д)

в. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (в зависимости от того когда было зарегистрировано право на 1/2 долю)

г. Справка о прописанных в кв лицах (для договора купли-продажи)

д. Если приобреталась 1/2 в период брака — то нотариальное согласие бывшей супруги. И если есть на данный момент у приобретателя — то и там нотариальное согласие супруга.

Для договора дарения доли всё то же самое, только без пункта «Г».

Стоимость одинаковая: 0,5% от кадастровой стоимости доли + цена работы нотариуса (УСЛУГИ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА)

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по кадастровому номеру объекта или по адресу места нахождения.

Размер стоимости «УПТХ» — можно узнать на сайте ФНП (Федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион — т.к они устанавливаются централизованно Москвой и различаются в зависимости от региона.