Можно ли вернуть землю деда, если она была оформлена племянницей неродной бабушки?

Можно ли вернуть землю деда если она была оформлена племяницей бабушки а бабушка мне не родная,? Если она оформила эту землю обманым путем вошла в доверие моему отцу а тот в свою очередь ей написал отказную на земельный участок?

, Александр, с. Кырен
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации можно руководствоваться положениями ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для признания сделки по отчуждению земельного участка недействительной необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Успех в судебном разбирательстве зависит здесь от наличия доказательств обмана, а также от времени, прошедшего с момента отчуждения.