Правомерно ли приходят квитанции за капремонт в новостройке?

Добрый вечер. Купили квартиру в новостройке в г. Таганрог, Ростовская область. Дом сдан в 2018 году. Стали приходить квитанции за капремонт, правомерно ли это? В квитанции ссылаются на постановление Ростовской области #610.

, Любовь Дубовцева, г. Таганрог
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Любовь, добрый вечер!

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ: Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Соответственно, действия правомерны.