Подлежит ли призыву в армию студент колледжа на заочной форме обучения?

Здравствуйте, призывают ли в армию студента заочной формы обучения в колледже пока он учится? Или же заканчивает колледж и после этого призывают

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, отсрочка предусмотрена только для студентов обучающихся по государственным программам очно, если ваш знакомый является студентом заочником, то он подлежит призыву на военную службу и отсрочка в данном случае ему не предоставляется. Отсрочка предоставляется только раз обучающимся на очном курсе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заочнику добро пожаловать в армию.

Право на отсрочку от призыва на военную службу реализуется, когда человек учиться очно, по программе СПО, в пределах срока обучения согласно ФГОС

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,