Может ли третье лицо выкупить остаток задолженности по ипотеке до банкротства?

Добрый день! Банк подал на банкротство мужа( он был поручителем ), фирма где был поручителем банкрот , долги естественно перешли на мужа. В залоге наша загородная недвижимость, её понятно заберут, но все равно не хватит , чтобы покрыть весь долг. Мы с семьей живем в квартире, которая в ипотеке. Боимся потерять её. Она действительно наше единственное жильё. В семье есть несовершеннолетний ребёнок. Если мы до вступления в процедуру банкротства заплатим остаток по ипотеке( осталась небольшая сумма в районе 500 тыс) , заплатит третье лицо ., сможем ли быть уверенны , что квартиру не заберут? Или могут возвернуть эту сделку?

Банк , подавший на банкротство и банк , где брали ипотеку разные банки.На ипотечной квартире обременение двойное я так понимаю: оба банка наложили .

, Вера, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сделку тяжело, но можно оспорить. Основания для оспаривания, это отдание предпочтения одному кредитору в ущерб другим. Вкратце это означает, что если у Вас есть просрочки и появились деньги (несмотря на то, что погасило третье лицо), Вы должны их распределить равномерно между всеми кредиторами. Но практика неоднозначная и такую сделку оспорить непросто.

Вера
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но деньги же появились не у нас, а у моих родителей, которые решили за нас доплатить остаток по ипотеке, в связи с нашим тяжелым мат положением. Это тоже можно оспорить получается? Деньги же не наши, а третьего лица. Или я что то не понимаю? Наш ипотечный банк, сказал выплачивайте ипотеку остаток, и они не будут включаться в реестр, так как у них не будет оснований для этого. И квартира после этого становится единственным жильем мужа, которое по закону не смогут забрать? Я правильно понимаю?

Если они платят за Вас, это уже Ваши деньги. Они оплату осуществляют  по вашему долгу и скорее всего сначала на Ваш счет, а потом их спишет банк. И это отдание предпочтения одному из кредиторов. Шансы, что сделка будет признана недействительной не так много, но я Вам говорю все риски. Если другой кредитор упрется, то сможет поломать данную сделку, банк обяжут вернуть 500 тр в конкурсную массу, а родители включатся в реестр кредиторов. Это негативный сценарий. Вы должны взвесить риски, хоть они и не велики.