При ДТП повреждён бампер, должна ли начисляться утрата товарной стоимости?

При ДТП повреждён бампер. Автомобилю 2 года, пробег 12 т.км. Эксперт написал: автомобиль имеет царапину, возникшую до ДТП, следовательно бампер заменяется новым, но стоимость окраски бампера исключается. Далее эксперт пишет: поскольку бампер меняется на новый, то утрата товарной стоимости не начисляется. Но сейчас подумал: пусть стоимость бампера не начисляется, в любом случае его надо мне красить (по комплектации бампер окрашивается). А если надо красить, то значит утрата товарной стоимость должна начисляться. Ведь красить я буду не на заводе производителя автомобиля. Правильно ли я думаю и есть ли решение по этому поводу?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Естественно, Вы можете заявлять на компенсацию УТС, а вообще, лучше бы провести независимую экспертизу с последующим представлением калькуляции и претензии, на основании отчёта независимого эксперта, в СК.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне в чат. Услуги по составлению документов оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вадим!

Согласно, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Естественно, Вы можете заявлять на компенсацию УТС, а вообще, лучше бы провести независимую экспертизу с последующим представлением калькуляции и претензии, на основании отчёта независимого эксперта, в СК.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне в чат. Услуги по составлению документов оказываются на платной основе.

Удачи Вам