Установление отцовства на рожденного от другого мужчины в браке ребенка через 2 года

С мужем состоим в официальном браке, 2 года назад уходила от него, хотела развестись, так как была в отношениях с другим мужчиной, но вернулась к мужу обратно и передумала разводиться. Забеременела, родила ребёнка, но ребёнок не от мужа. Так как ребенок рожден в браке, то автоматически записан на мужа.Прошёл год, и биологический отец захотел признать отцовство. Он весь год помогал ребенку деньгами, и я и мой муж не против процедуры установления отцовства биологическим отцом. Но в интернете нашла информацию о том, что если ребенку исполнился год, то оспорить отцовство невозможно, только при достижении ребенком совершеннолетия. Так ли это? Даже если все стороны согласны?

, Алина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, это не так. Вопрос можно решить в судебном порядке независимо от возраста ребенка.

В сответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина
Клиент, г. Омск
Спасибо большое
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Истцом в обстоятельствах дела об установлении отцовства может быть один из родителей, а также опекун ребенка, сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет. Нужно собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и родителя. Суд может принять во внимание различные доказательства, которые достоверно подтверждают происхождение ребенка от конкретного мужчины. Доказательства можно получить из показаний, объяснений различных сторон, третьих лиц, свидетельских показаний, письменных, вещественных доказательств, аудио-видеозаписей, экспертных заключений. Одним из самых основных доказательств может быть ДНК-тест на отцовство. Подобное исследование позволяет с высокой точностью установить отцовство. Затем нужно подготовить соответствующую документацию: исковое заявление об установлении отцовства; свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал); квитанцию об уплате госпошлины; доказательства, которые подтверждают родство ребенка и его отца. Успехов Вам!