Как поступить, если нотариус взял пошлину, хотя я от нее освобождён?

Здравствуйте! Я сегодня был у нотариуса, вступаю в наследство после смерти отца, мне должны выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру, в которой проживал вместе с отцом до и после его смерти, готовят документы технические специалисты. Я заплатил нотариусу пошлину в размере 4300 руб, но после этого визита, посмотрев в интернете, узнал, что освобождён от пошлины по НК РФ Статья 333.38 (проживал совместно с отцом на день смерти и продолжаю проживать до настоящего времени). Выписка из домовой книги была подшита в дело. Как мне поступить при получении документов - потребовать у нотариуса вернуть мне сумму, уплаченную в качестве пошлины? Должен ли был нотариус самостоятельно определить, что я освобождён от пошлины и сообщить мне или хотя бы спросить меня об этом?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Александр, будьте добры, уточните 1 момент: 4300 рублей вы оплатили именно за нотариальный тариф (без учёта услуг правового и технического характера) или же эта сумма озвучена с учётом оплаты услуг правового и технического характера?

Тут могу пока сказать следующее:

1. Нужно внимательно изучить вашу домовую книгу — возможно в ней нет сведений о том, что вы там прописаны, или стоит штамп о «снятии с регистрации» напротив вашего имени, или же не отсканирована та страница, которая свидетельствует о вашей прописке.

2. Нужно внимательно изучить сумму которая с вас была взыскана — для этого можете вновь обратиться к тому же нотариуса и попросить объяснить ЧТО и ЗА ЧТО было взыскано.

3. Вообще освобождение от оплаты гос.пошлины (нотариального тарифа) — обязанность нотариуса. Каждый из них самостоятельно это отслеживает и определяет исходя из анализа представленных документов.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Анатолий!

4300 — это совокупная сумма. Пошлина была рассчитана из расчёта 0,3% от стоимости квартиры и составила по-моему 3400 руб, остальные 900 руб — услуги нотариуса. В домовой книге сведения о прописке есть, помимо этого при подаче документов я ещё справку в РЭУ брал и относил нотариусу.

В таком случае могу вам порекомендовать лишний раз не злиться и в спокойной обстановке и без лишней агрессии обсудить с нотариусом вопрос «что и за что было взыскано» и попросить её ещё раз перепроверить домовую книгу и справку РЭУ.

Если факт вашей совместной прописки действительно будет подтверждён — то нотариусы, в таком случае и чаще всего, возвращают излишне уплаченное.