Как юр лицо может вернуть товар и получить обратно деньги за этот товар?

Добрый день. Мы, юр лицо, купили материал, но он к сожалению нам не подошел. Продавец отказывается принамать у нас товар и возвращать деньги. Как поступить в данной ситуации

, Татьяна, с. Хлевное
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

При возврате качественного товара происходит обратная реализация. Покупатель становится продавцом и продает товар поставщику. При этом оформляется накладная по форме ТОРГ-12 и счет-фактура. Поставщик становится покупателем и приходует товар. Счет-фактуру включает в свою книгу покупок.

Вместе с этим, Поставщик законодательно не обязан принимать к возврату качественный товар. Эти условия отдельно оговариваются в договоре.

Следовательно, если у Вас в договоре ничего не указано про возврат качественного товара, то вернуть его уже не получится.