Как минимизировать наказание, если попался с людьми на полицейской приемке по наркотикам?

На днях я и два моих друга были доставлены в отдел полиции, при проведении досмотра у меня и моего друга нашли приспособления для курения, но никого не уличили в употреблении или хранении наркотиков, у другого, третьего из компании изъяли 1 грамм марихуаны. В ходе допроса сказали все как есть. Друг с травой дал деньги, я перевел их на сайт, сделал заказ на закладку и мы втроем выдвинулись за ней. Но проблема в том, что я получал статью 6.8 КоАП, так же из за 1г марихуаны, но в этот раз факт употребления или хранения не был установлен. Хочу узнать на какую для каждого статью будет возбуждаться уголовное дело, и можно ли как либо смягчить или избежать наказания?

, Денис, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! Исходя из изложенного Вами, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас по ст. 228 УК РФ не имеется, так как нет значительного размера наркотика, а ст. 228.1 УК РФ не имеется так как не было умысла на сбыт. В Ваших действиях так же усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. Так что исходя и Вашего сообщения уголовной ответственности Вам опасаться не стоит, если Вы не имели (не признали) цели сбыта.

Денис
Клиент, г. Москва

Цель сбыта не имели и не признавали никто из нас. И лично я не имел при себе ничего запрещенного. Просто проблема в том, что у меня уже была статья 6.8 хранение в малом размере без цели сбыта, а в этот раз я ничего не хранил, то есть 6.8 быть не может, не употреблял, и ни кем не было установлено употребление, значит и 6.9 быть не может, но может ли как то отразиться на материалах дела то, что нас действовало трое, хоть и наркотик был только у одного из нас?

В законе есть понятие соучастия. Если один дает деньги, другой заказывает итп, то действия направленные на приобретение, хранение являются групповыми, так как наркотик Ваш-общий. Вот третий в Вашей компании еще под вопросом (50 на 50), зависит что рассказали Вы все. Вы же признали что совершили действия без которых приобретение и дальнейшее хранение было бы невозможным. Так что себе на группу наговорили ( в Вашем случае группа будет как отягчающее обстоятельство), НО если нет массы, то будет снова 6.8 КоАП РФ.