Как быть, если мы не можем получить документ?

здравствуйте! у нас такои вопрос. отправили заказное письмо с города Саратов в город Артем в загс с просьбой выслать свидетельство о расторжении брака. письмо дошло до места ,неделю лежало в отделении почты,мы отслеживали это,письмо не попадало адресату в руки. после я позвонила на почту,спросила почему письмо до сих пор у них? они ответили что давно отправили его адресату. после чего появилась га лочка в отслеживание письма,что письмо получено. через пару днеи я звоню в за гс поинтересоваться когда будет ответ,на что мне отвечают что никакого письма не было и они ничего не получали. что нам делать???? ведь письмо теперь не наити,а мы планировали расписаться через пару месяцев. спасибо заранее! надеюсь что с этои ситуации есть выход.

, людмила, г. Саратов
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день! по вашему вопросу могу пояснить следующее: Согласно Законодательной базы Российской Федерации, оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака,но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе.

В Вашем случае, заново пишите заявление в ваш ЗАГС по месту пребывания, прикладываете в приложения к заявлению о  выдаче свидетельства скриншот о вашем отслеживании письма (который подтверждает что предыдущий ЗАГС уклоняется от выдачи свидетельства)