Что делать, если риелтор обманул нас при покупке дома?

покупаем дом через реэлтора по ипотеке. отдали аванс реэлтору. он дал расписку что взял аванс. встало дело на межевании. прошло 2 недели мы узнаем что дом хозяин решил продать другим людям. что делать? реэлтор словесно давал гарантию что дом в цене не подрастет и что дом будет наш.

, сергей, г. Нижний Новгород
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей,

для того чтобы определиться с порядком действий нужно изучить документы, вопросов достаточно много: какой договор заключен с риэлтором, за что именно был передан аванс, заключался ли предварительный договор с продавцом.

К сожалению слов и свидетельских показаний недостаточно для подтверждения всех договоренностей, так как есть определенные правила оформления сделок.

В вашем случае подтверждением вашего права на приобретение мог бы выступать предварительный договор купли-продажи, без него приоритет прав будет сложно определить.

можно порекомендовать обратиться к юристу для оценки перспектив споров, и вероятнее всего нужно поменять риэлтора.