Грозит ли мне уголовное наказание, если девушке 16 лет?

Моей девушке 16лет и она беременна от меня и ей через 2 месяца исполнится 17 а мне уже 21. И мы хотим пожениться гразит ли мне уголовное наказание?

, Виталий, г. Ядрин
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

При наличии уважительных причин (а беременность, я считаю, причина уважительная) Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с просьбой разрешить вступить в брак в 16 лет.

Если девушка не подавала на Вас заявление, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Семейный кодекс. Статья 13 Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Виталий
Клиент, г. Ядрин
Спасибо вам большое. Можно ещё один вопрос.? Я щас уехал работать в другой город и моя девушка осталась у меня дома с моей мамой, и вчера к ним приходили органы опеки и сказали ей уехать к своей маме а она отказалась могут ли что нибудь зделать с ней или отвести к её маме?
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте ВИталий! Нет уголовная ответственность не грозит. Вбрак вступить можете у Вас есть условия к тому.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Виталий
Клиент, г. Ядрин
Спасибо вам большое. Можно ещё один вопрос. А кокие документы потребуется при вступлении брака?

Заявление, паспорт, невесте медицинскую справку о беременности ну и госпошлина. Буду благодарен за оценку +