Налогообложение самозанятых лиц с 2019 года

Работаю на судне в море под флагом Кипра. Судовладелец немецкий. Контракт с Германской компанией. На территории РФ работодателя нет. Нахожусь заграницей более 183 суток в году. Зарплату переводят из Германии на счет в Сбербанке РФ в евро. Подпадаю ли я под новый налог для самозанятых с 2019 г

, Михаил, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

На основании ст. 2 п. 7 ФЗ 422:

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В Вашем случае у Вас работодатель находится в Германии.

Также ст. 4 п. 2 ФЗ № 422:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Кроме того, Вы не является налоговым резидентом РФ

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-04-05/8334, от 01.09.2016 N 03-04-05/51258, от 26.04.2012 N 03-04-06/6-123).

Поэтому доход, полученный в налоговом периоде физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ в этом же налоговом периоде, налогообложению налогом на доходы физических лиц в РФ не подлежит.