Как быть, если УК неправильно взыскала с меня большой долг за 6 лет?

Управляющая компания по (жкх), не правильно определила собственника и взыскала с меня долг по жкх за 6 лет, решение мирового суда было мной позже отменено по вновь открывшимся обстоятельствам! Через ОСП с меня взыскали значительную сумму!

Подскажите как правильно взыскать убытки:

Пойти по норме по защите прав потребителей или подать иск о взыскании суммы и начислить на нее процеты согласно 208 гпк и 395 Гк с управляющей компании?

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Если решение о взыскании долга отменено, то Вам нужно подать в суд в рамках того же дела заявление о повороте исполнения. При повороте исполнения Вы сразу получите исполнительный документ на лицо, необоснованно взыскавшее с Вас деньги.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в составлении документов или есть другие вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! В отмене судебного решения о взыскании с Вас денег должно быть все прописано. Если нет то нужно обращаться с иском о взыскании суммы с УК  и причитающихся выплат процентов, штрафов морального вреда и одновременно можете подать заявление об индексации.

Алексей
Клиент, г. Москва
А по защите прав потребителей нельзя, пойти?
Ук это же компания, которая предоставляет услуги, в мы платим и потребляем их!

Алексей, если у Вас есть претензии к УК о некачественном оказании услуг и есть доказательства этого, то можно.