Могут ли сократить работника, если у него дома грудной ребенок?

сын работает в магазине менеджером. у него недавно родилась дочь(з месяца). На днях ему сказали, что отдел на котором он работал сокращают. имеют ли право его уволить?

, Ольга Михайловна, г. Красноярск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Могут.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.