Как быть, если позвонили коллекторы с просьбой вернуть долг?

Здравствуйте. Я взяла кредит четыре года назад. Пару месяцев платила потом не получилось оплатить. Остался долг. Мне приходили письма с банка, чтобы оплатила задолженность. На днях пришло письмо с коллеторского агентства с просьбой оплатить долг. Вчера мне позвонил коллектор, сказал оплатить часть долга, а оставшуюся чсть они простят. Реквизиты прислали. Первое коллекторское бюро. Скажите пожалуйста, если я по их реквизитам буду оплачивать, то я больше не буду должна ни банку ни коллектору?

, Кристина, г. Камышин
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Кристина, Здравствуйте!

Нужно убедиться, что Ваш долг действительно был передан НАО ПКБ, для этого попросите у коллекторов копию договора цессии. Посмотрите когда был передан Ваш долг и от какой кредитной организации. Если все сходится, то оплачивать можно. Соответственно при погашении долга с так называемым «дисконтом» читайте документы которые подписываете. Требуйте справку заверенную печатью и подписью руководителя об отсутствии задолженности и взаимных претензий.

Ну и посмотрите по срокам, что и когда было с Вашим долгом. Помните о сроках давности.

Успехов Вам!

Кристина
Клиент, г. Камышин
А в банке котором брала кредит, я могу узнать был передан долг или нет, скажут там мне об этом? Тоесть если передан то я банку ничего не должна, только коллекторам? В письме указан банк, который передал право в коллекторское агенство

По запросу Банк скорее всего известит Вас об этом. Когда банк переуступал право требования задолженности они должны были направить в Ваш адрес уведомление, но как правило они не доходят до адресата. Совершенно верно, если банк переуступил ваш долг, то отношений с ним Вы уже не имеете, а имеете только с коллекторами. А с ними можно и поторговаться. Бывали случаи сходились на 15% от суммы основного долга. А что касается пени и штрафов, то на них не обращайте внимание, коллекторы набивают себе цену говоря, что сделаем Вам подарок и закроем глаза.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

В случае если коллекторы перекупили долг у банка, и вщыскивают задолженность коллекторы, то они вас должны письменно уведомить о новых реквизитах и сумме долга, пригласить вас и реконструктировать долг, либо заключить новый договор, по телефону не а коем случае такие вопросы не решаются, это могут быть даже мошенники. Все уведомления должны прийти по почте. Только после того как вы получите письменное уведомление, проверить сведения в банке действительно ли долг продан коллекторам, и лично при встрече разговаривать и читать договор. На словах по телефону верить нельзя.