Как пенсионеру, проживающему за пределами РФ, получить свою пенсию?

Добрый день. Женщина-пенсионер (имеет регистрацию в РФ) переехала жить к детям в другую страну. Но вид на жительство еще не получила (документы поданы) и визовый режим (виза давалась на 3 мес.) нарушен. Пенсию по доверенности получала родственница в РФ. Срок доверенности истек. Приехать женщина в РФ не может, т.к. обратно к детям уже пустят. Каким образом можно организовать получение пенсии? Если она обратится в посольство, не лишат ли ее пенсии за то, что не предупредила ПФ, что выезжает из РФ на длительный срок ?

, Таисия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

В любом случае необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда по месту назначения пенсии, для решения вопроса о ее дальнейшего получения.

Соответствующий разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылкам указанным ниже:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Как получить российскую пенсию, проживая за границей

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...