Можно ли потребовать компенсацию морального вреда, если я купил больного щенка?

День добрый. Была собака породы ВЕО. Пришлось усыпить ибо у нее было врожденное заболевание почек. Куплена у частников который состоят в клубе. Имеется родословная и паспорт. Ветеринары сказали что заводчики в курсе данной проблемы щенков и они все больные. Можно ли на них подать в суд на возврат средств (покупка собаки) и моральный вред (может еще и за лечение безуспешное) ?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

динственная причина, по которой заводчик обязан вернуть деньги — если он продал намеренно больного котенка.после покупки котенка, вы имеете право обследовать его у лицензированного ветеринара и, получив письменное заключение с мокрой печатью клиники, обратиться к заводчику за возвратом денег, при условии, что в заключении написано, что на момент продажи котенок был болен. Если котенок заболел, будучи у вас — естественно, заводчик вам ничего не должен.

дравствуйте! Да, такое право у Вас есть.  Направьте продавцу письменную претензию с требованием возвратить деньги за животное в связи с тем, что при заключении договора купли-продажи (оплата, передача животного) Вы не были поставлены в известность о том, что оно не здорово.
Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.
В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневной срок, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

в исковых требованиях укажите

. Взыскать с ответчика  в пользу истца
денежные средства в размере? рублей, уплаченные при покупке котенка

3. Взыскать с ответчика в пользу истца  неустойку в размере .1 % от суммы, считать нужно

4. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от
размера заявленных исковых требований  в
отношении ответчика.

5.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда
в  размере 10000 тысяч рублей.(зависит от вашего усмотрения, сумма не фиксирована в законе)

6.Расходы на проведение заключение ветеринара.