Как улучшить жилищные условия при ипотеке?

Здравствуйте. Имеется однокомнатная квартира в ипотеке. выплачено немного. Хотим переехать в двухкомнатную. Как переоформить имеющую ипотеку на другую квартиру. И что делать с однокомнатной если она в обременении?

, Наталья, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 предусматривает варианты отчуждения заложенного имущества с согласия залогодержателя.

Вы вправе обратиться в банк о замене предмета ипотеки. Так же с согласия залогодержателя Вы должны снять обременение в Росреестре, чтобы продать квартиру. В любом случае, Вам сначала придется обратиться в банк и согласовать условия так как предмет ипотеки будет меняться.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Переоформить имеющуюся ипотеку на новую квартиру невозможно, поскольку это договор купли-продажи квартиры с применением кредитных средств и предмет договора изменить нельзя, на него оформлена закладная. Вам можно досрочно погасить кредит, выкупить закладную, продать однокомнатную квартиру и эти средства внести в новую ипотеку на другую квартиру.