Переоформление прав на квартиру по ДДУ в ипотеке при разводе

Добрый день. Разводимся с женой! В октябре была взята ипотека по ДДУ в строящемся доме , получение ключей 2020 год ! Заемщик в банке я и плачу я, жена поручитель ! В договоре дду прописано, что квартира в совместной собственности будущая! Жена согласна отказаться от прав на будущую собственность! Можно ли нотариально заверить такой отказ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При наличии права общей долевой собственности отказ от доли может быть оформлен путем заключения договора дарения или купли-продажи. При этом новым обладателем доли могут выступать как остальные дольщики, так и третьи лица.

Процедура отказа от доли также сопровождается обращением в службу Росреестра для проведения регистрационных действий. Одновременно с утратой права собственности на долю возникнет аналогичное право у нового владельца.

Отказ от права собственности является нестандартной процедурой, которая требует особого отношения к деталям оформления документов.

В Связи с вышеизложенным в Вашем случае заявлением, пусть даже  нотариально заверенным не обойдешься.