Передается ли по наследству авторское право на творческие произведения?

Здравствуйте! Вопрос такой: Мой отец занимался видеосьемкой и в течении своей жизни периодически снимал разные мероприятия, по роду своей деятельности организовал телевидение на селе которое работало около 20 лет, после чего закрылось, все архивы теперь в другой организации и они периодически их выкладывают в интернет без каких либо подписей. Имею ли я какие то права на эти архивы как дочь? Папа умер в январе этого года. Куда я могу обратиться по авторским правам на работы своего отца. Хотелось бы их забрать в свой семейный архив. Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По вопросам наследования исключительного авторского права существует подробное разъяснение положений законодательства в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Разъяснения можно разделить на несколько групп [3, с. 25 — 29].
1) Процедурные правила подтверждения статуса наследников как правообладателей авторских прав на основе наследственного преемства: исключительное право на произведение, созданное наследодателем, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами; исключительное право на произведение, переданное наследодателю по договору об отчуждении исключительного права, подтверждается соответствующим договором, заключенным в письменной форме.
2) Объем авторских прав, переходящих в порядке наследования: переходят исключительное авторское право, право следования, на вознаграждение; возникает право вносить изменения в произведения, обнародовать произведения, охрана авторства, имени автора и неприкосновенности исполнения, иные интеллектуальные права.
3) Реализация наследниками авторских прав, перешедших в порядке наследования: исключительные права переходят к наследникам в пределах оставшейся части срока их действия; сохраняются случаи свободного использования; исключительное право на произведение, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно; наследник вправе в любой момент полностью или частично письменно отказаться от управления его правами со стороны аккредитованной организации, осуществляющей управление правами и сбор вознаграждения.
Таким образом, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ содержат новые правила. Например, Пленум закрепляет новую презумпцию, согласно которой предполагается, что на любое произведение, на котором стоит имя умершего в качестве автора, умерший имеет исключительное право, которое переходит в порядке наследования, если не будет доказано обратное.

По вопросам наследования исключительного авторского права существует подробное разъяснение положений законодательства в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Разъяснения можно разделить на несколько групп [3, с. 25 — 29].
1) Процедурные правила подтверждения статуса наследников как правообладателей авторских прав на основе наследственного преемства: исключительное право на произведение, созданное наследодателем, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами; исключительное право на произведение, переданное наследодателю по договору об отчуждении исключительного права, подтверждается соответствующим договором, заключенным в письменной форме.
2) Объем авторских прав, переходящих в порядке наследования: переходят исключительное авторское право, право следования, на вознаграждение; возникает право вносить изменения в произведения, обнародовать произведения, охрана авторства, имени автора и неприкосновенности исполнения, иные интеллектуальные права.
3) Реализация наследниками авторских прав, перешедших в порядке наследования: исключительные права переходят к наследникам в пределах оставшейся части срока их действия; сохраняются случаи свободного использования; исключительное право на произведение, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно; наследник вправе в любой момент полностью или частично письменно отказаться от управления его правами со стороны аккредитованной организации, осуществляющей управление правами и сбор вознаграждения.
Таким образом, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ содержат новые правила. Например, Пленум закрепляет новую презумпцию, согласно которой предполагается, что на любое произведение, на котором стоит имя умершего в качестве автора, умерший имеет исключительное право, которое переходит в порядке наследования, если не будет доказано обратное.