Каковы сроки рассмотрения дела о без вести пропавшем?

Считается ли уведомление из полиции о принятии заявление то число когда поли ция приняла заявление на розыск человека, тем же числом и начато розыскное дело? или они вначале принимают заявление, потом рассматривают, мы подавали заявление на пропажу человека на 3 декабря, а полиция дала уведомление что заявление принято 8 декабря, т. е 8 уже начато розыскное дело, почему ни 3?или после 8 числа они ещё будут рассматривать, или они нарушили сроки?

, Илья, г. Петухово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

От третьего декабря нужно отсчитывать трое суток для рассмотрения заявления. Затем этот срок рассмотрения заявления может быть продлен до 10 суток. После проверки по заявлению в соответствии со статьей 144 145 УПК РФ, будет заведено розыскное дело. Это определено в Приказе МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5«Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

Талон уведомление Вам дали в дежурной части от 3-го числа?

Илья
Клиент, г. Петухово
Здравствуйте Сергей, дело в том что мы подали 3 декабря, а они сразу не приняли его в этот день, после пришло уведомление что заявление принято 8 числа, и с этого дня как я понимаю пошло рассмотрение, с дольнейшим принятие. решение от 3 до 10 дней открывать розыскное дело, это же нарушение с их стороны? почему сразу не принять 3 числа и вести отчёт с этого дня о принятии решения

Вот в том то и дело, что если Вы подали заявление 3 го, то и зарегистрировать его должны были 3-го и сразу рассматривать. Если этого сделано не было, то обратитесь к руководству отдела МВД с жалобой на действия сотрудников, выразившихся в нарушении сроков регистрации заявления либо в прокуратуру. Так как заявления регистрируются незамедлительно. Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации на платной основе. Удачи Вам!