Ответчик со стороны ООО

Пытаемся с ООО взыскать задолженость через суд. Директор ООО всячески скрывается от повестки в суд.

Можно ли в качестве ответчика привлечь учредителя ООО?

Где и как можно получить официальный документ, в котором указано кто является учредителем ООО?

, Вячеслав Пешков,
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вячеслав.

Можно ли в качестве ответчика привлечь учредителя ООО?

Ответчиком в данном случае выступает ООО как юридическое лицо. Директор либо учредитель — это законные представители ответчика, но не ответчик. Выступать представителем в суде учредитель может если уполномочен на это общим собранием учредителей ООО.

Суд может пройти и в отсутствии представителей ответчика в порядке заочного судопроизводства, при их уклонении от явки.

Где и как можно получить официальный документ, в котором указано кто является учредителем ООО?

Документ необходимо заказать в налоговой по месту нахождения ответчика — ООО в виде выписки из ЕГРЮЛ, заказывается путем запроса в налоговые органы. Срок получения 5 дней. При срочном порядке — 1 день, но выше размер госпошлины. Информация об учредителях будет содержаться в самой выписке в соответствующей графе.

С уважением.

Вячеслав Пешков
Клиент

Дмитрий, т.е. учредителя нельзя обязать выступать в качестве представителя ответчика в суде?

Скорее всего можно, необходимо наличие полномочий у учредителя. К примеру если учредитель один, то соответственно обладает всеми полномочиями и привлечение его в качестве представителя не составит проблем. Однако возможна другая ситуация в которой учредитель владеет лишь частью уставного капитала наравне с другими учредителями. В таком случае он может выступить представителем при наличии полномочий на это, утвержденных собранием учредителей.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, учредитель ООО не будет стороной в процессе, его привлечь в качестве соответчика нельзя. Сведения об учредителе ООО Вы можете получить в местной ИФНС, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, Вам нужно туда обратиться с заявлением, уплатить госпошлины за подачу заявления 200 руб. Реквизиты куда платить имеются в инспекции.

<P metrikaId_0.49018655047329013=«32»>По поводу вынесения заочного решения (в гражданском процессе), Вячеслав, Вы должны знать, что заочное решение может быть принято только с  согласия Вас, как истца. Минусы его в том, что ответчик вправе обратиться в дальнейшем в тот же суд с заявлением об его отмене, предоставив доказательства невозможности своего участия в суде и дополнительные доказательства. Если его судья отменит, то процесс пойдет заново. То есть это реальная возможность затянуть сроки исполнения решения суда. Поэтому, я на Вашем месте бы не соглашался. Если уж судье нужно, чтобы были приняты меры к надлежащему извещению ответчика: направьте сами телеграммы по юридическому и фактическому адресу общества (если они разные) с уведомлением ответчика о месте и времени рассмотрения дела с указанием суда, судьи, рассматривающего дело. Приобщите эти документы в дело. Расходы по отправке телеграмм можете включить в судебные расходы и требовать их взыскать с ответчика.
<P metrikaId_0.49018655047329013=«32»>Не совсем понятно, почему коллега Юлия Тушканова пришла к выводу о том, что Вы освобождены от уплаты госпошлины, речь в вопросе ставилась о взыскании долга — это имущественный иск, подлежащий оплате государственной пошлиной. Юлия, не поясните дополнительно?
Вячеслав Пешков
Клиент

Дмитрий, но получается, что если директор уклоняется(физически) от вручения повестки, то кроме заочного решения суда - вариантов нет?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

В силу постановления пленума ВАС, судебное извещение, высланное в адрес места нахождения юридического лица, даже если оно не получено адресатом, считается полученным, а предприятие в свою очередь — извещенным надлежащим образом. Т.е. даже при неявке в судебное заседание представителя ООО, это не будет основанием для отложения суд.заседания по причине не извещения последнего.

В части выписки из ЕГРЮЛ — ее может получить любое заинтересованное лицо в ИФНС по месту регистрации предприятия, либо на сайте ИФНС.

надеюсь, смогла Вам помочь! обращайтесь! буду рада помочь вам!

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст.87 ГК РФ участники ООО не отвечают по его обязательствам.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО), не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

То есть на общих основаниях взыскать долг с учредителя ООО Вы не имеете правовых оснований.

Однако при этом пункт 3 ст. 56 ГК РФ устанавливает правило о том, что, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам рекомендуется инициировать процедуру банкротства должника, и после решения суда о признании ООО банкротом подать заявление о взыскании долга с учредителя. Нужно быть готовым доказывать, что учредитель не устранялся от хозяйственной деятельности, не был формальным («подставным»), а реально руководил деятельностью ООО. Это можно доказать, например, показаниями сотрудников ООО, контрагентов, которые, возможно, вели переговоры с учредителем.

Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае вы взыскание не с директора — как с физического лица, а с юридического лица, где директор является представителем. Узнать, кто является учредителем ООО вы можете в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц (ЕГРЮЛ), на сайте федеральной налоговой службы.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Вячеслав, коллеги Вам правильно разъяснили, что директор ООО не будет являться стороной по делу, так как ответчиком выступает само предприятие. Выписка из ЕГРЮЛ действительно может показать, кто является директором ООО, с адресом и паспортными данными. Но как правило, такие данные могут потребоваться лишь в одном случае, когда правоохранительными органами возбуждается уголовное дело и требуется найти лицо, которое выступало от имени предприятия.

В гражданском судопроизводстве от имени предприятия может выступать любое лицо по доверенности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если не секрет скажите, а в каком суде у вас иск в гражданском или арбитражном ?? болшая сумма долга??

-Судя по всему вы частное лицо и  у вас дело в гражданском суде ответчик ООО как организация — если сумма долга для вас существенная  - вы вправе подать в суд заявление по обеспечению иска согласно норм ст.140 ГПК РФ. Кроме того  неявка в суд без уважительной причины ответчику  ни чего не даст- очевидно  ответчик тянет время. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.Если у вас есть подтверждающие документы о наличии долга - суд вынесет решение о взыскании долга с ООО, а приставы исполнят решение суда.

Нормы ГПК РФ

Статья 139.ГПК РФ  Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140.ГПК РФ  Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Статья 113.ГПК РФ  Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 117. ГПК РФ  Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 167. ГПК РФ  Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Договор заключен между ООО  и Вами… так?
Следовательно — Вы — истец, ООО — ответчик.

Иск предъявляете в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения организации. В силу п.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Излагайте суть вопроса в своем исковом заявлении(… прошу взыскать с ООО… в пользу ФИО… такую то сумму ...", а дальше как говорится не Ваши заботы… суд вынесет и заочное решение без участия ООО ...

 Вы освобождены и от уплаты гос.пошлины( в силу ст. 333.36 НК РФ).

с уважением

«Не совсем понятно, почему коллега Юлия Тушканова пришла к выводу о том, что Вы освобождены от уплаты госпошлины, речь в вопросе ставилась о взыскании долга — это имущественный иск, подлежащий оплате государственной пошлиной. Юлия, не поясните дополнительно?»

Дмитрий, клиент пишет, что хочет взыскать задолженность..(но какую именно конечно он не указал)…

Смею предположить, что возникшая задолженность перед ним у ООО-это либо денежное содержание либо требование вытекающее и возникшее вследствии трудовых правоотношений..

Поэтому и сослалась на ст.333.36 НК РФ.так

«От уплаты государственной пошлины по делам,
рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
освобождаются: истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного
содержания)
и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений,
а также по искам о взыскании пособий...

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы  вправе получить в отношении ООО официальную выписку из ЕГРЮЛ.

Получить выписку о юридическом лице можно в любой инспекции ФНС, независимо от места регистрации и учета организации. Для получения  необходимо подать  запрос на предоставление выписки и  получить  официальную выписку.

Срочная выписка выдается на следующий день после подачи запроса в налоговый орган. Обычная выписка — в течение 5 рабочих дней.

Запрос оформляется в свободной форме. В обязательном порядке должен содержать: наименование  налогового органа в который он предоставляется; информацию о лице, подающем запрос  (ФИО, паспорт, адрес регистрации),  сведения о юрлице  на которое выписка запрашивается ( ИНН, ОГРН), дату, подпись.

За предоставление сведений содержащихся в ЕГРЮЛ  необходимо уплатить госпошлину — за срочную выписку (1 день) — 400 руб., а за обычную — 200 руб.

Ответчиком в суде по Вашему иску может быть само юридическое лицо (ООО).

Важно иметь   подтверждения  получения  ООО Вашего  иск и   судебного  акт  о принятии иска к производству и назначении судебного заседания (последнее, это проблема суда).

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. если вы юридическое лицо или ИП то вам необходимо:

1- заказать выписку из ЕГРЮЛ на себя и ответчика юр. лицо

2- после получения вписок направить копию иска на адрес указанный в выписке ответчика.

3- подавайте иск в арбитражный суд (обратите внимание вполне возможно в договоре указано место рассмотрения спора), к иску приложите копию с квитанции с почты, о том, что вы отправили иск з/письмом. ответа о том, что ответчик получил, либо не получил иск значения не имеет. вы обязаны уведомить, а получать или не получать иск это право ответчика.

если вы физическое лицо, то ваш ни каких действия указанных выше совершать не надо, только в суд предоставляете копия иска для ответчика, суд сам направит его ответчику.

будут вопросы пишите, чем смогу помогу

удачи

здравствуйте. если вы юридическое лицо или ИП то вам необходимо:

1- заказать выписку из ЕГРЮЛ на себя и ответчика юр. лицо

2- после получения вписок направить копию иска на адрес указанный в выписке ответчика.

3- подавайте иск в арбитражный суд (обратите внимание вполне возможно в договоре указано место рассмотрения спора), к иску приложите копию с квитанции с почты, о том, что вы отправили иск з/письмом. ответа о том, что ответчик получил, либо не получил иск значения не имеет. вы обязаны уведомить, а получать или не получать иск это право ответчика.

если вы физическое лицо, то ваш ни каких действия указанных выше совершать не надо, только в суд предоставляете копия иска для ответчика, суд сам направит его ответчику.

будут вопросы пишите, чем смогу помогу

удачи

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст.113, Ст.116-117 ГПК РФ  Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его

Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение… В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

То есть,  извещение о суд. зас. направляется по месту нахождения юридического лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. При этом, если адресат отсутствует по указанном уадресу, то делается соответсвующая отметка.

Согласно ст.118 и ст.119 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

То есть, если Ответчик не сообщил суду об изменении своего адреса, то  суд. извещение считается доставленным по последнему известному адресу.Таким образом, сейчас Вам следует получить сведения о месте нахождении юр.лица из ЕГРЮЛ и направить извещение по данному адресу .С уважением Ф. Тамара