Законно ли поступление с 1 курса после сдачи ЕГЭ, если я имею диплом о неполном высшем образовании?

Я закончил 11 классов в 2003 году, потом поступил в высшие военнное училище, но не законичл его при этом в 2007 году получил диплом о неполном высшем образовании. Сейчас хочу получить высшее образование, но мне предлогают сдать ЕГ и поступить с 1 курса в любое высшее учебное заведение. Законно ли это?

, Данилл, г. Брянск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Данилл!

Пункт 1 ст. 70 ФЗ Об образовании гласит:

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Без сдачи ЕГЭ принимаются следующие категории граждан:

Призеры олимпиад;

Получающие второе высшее образование;

Иностранные граждане;

С ограниченными способностями;

Переведенные из других ВУЗов.

Так что требования вполне законны.

Хорошего Вам настроения!